Réf.art 131268220
CHÊNE LYNX HUILÉ
Le Lynx huilé rend hommage au chêne dans toute sa splendeur. Des nœuds prononcés et des variations de couleurs vives confèrent à chaque lame sa propre identité. Un brossage profond fait ressortir le grain, tandis qu'un micro-biseau sur les quatre côtés encadre chaque lame de subtiles lignes d'ombre. Les nœuds plus importants sont soigneusement rebouchés à la main à l'aide de chevilles bois et de mastic, petites signatures du savoir-faire artisanal. La finition à l'huile naturelle pénètre dans le bois pour en enrichir la teinte et la profondeur, laissant une surface lisse et légèrement brillante.
77,75 €TTC/m²
Les prix sont indiqués TTC
Trouver un revendeur
Visitez l’un de nos revendeurs pour voir nos sols en situation réelle
Accès rapide à
Caractère
Le Lynx huilé rend hommage au chêne dans toute sa splendeur. Des nœuds prononcés et des variations de couleurs vives confèrent à chaque lame sa propre identité. Un brossage profond fait ressortir le grain, tandis qu'un micro-biseau sur les quatre côtés encadre chaque lame de subtiles lignes d'ombre. Les nœuds plus importants sont soigneusement rebouchés à la main à l'aide de chevilles bois et de mastic, petites signatures du savoir-faire artisanal. La finition à l'huile naturelle pénètre dans le bois pour en enrichir la teinte et la profondeur, laissant une surface lisse et légèrement brillante.
Fonctionnalités clés
Conception de planches haut de gamme
Chauffage au sol adapté
Bois véritable
- MaintenancePosez et profitezUn soin en plus
- Sun ExposureUne beauté intemporelleDéveloppe du caractère avec le temps
- CharacterÉpuré et moderneExpressif
- Visual FinishUltra matSatiné
- InstallationFacile à réparer soi-mêmeProfessionnel
Fiche produit
| Dimensions | |
| Largeur | 187 mm |
| Longueur | 2266 mm |
| Épaisseur | 13 mm |
| Épaisseur de couche d'usure | 2.6 mm |
| Style | |
| Style | 1-frise |
| Traitement de surface | Huile |
| Caractéristiques | 4 micro-chanfreins, Brossé |
| Couleur | Nuances de chêne |
| Essences | Chêne |
| Choix de bois | Dynamic |
| Faits | |
| Collection | Fauna Collection |
| Chauffage au sol | Oui |
| Pose | Colle, Flottante |
| Joint d'assemblage | Woodloc® 5G |
| Construction | Parquets 3-plis |
| Garantie | 20 ans |
| Dureté (Valeur Brinell) | 3,7 |
| Âme centrale | Fine couche de Pin et d’Epicea |
| Nombre de ponçage | 2-3 fois |
| LRV | 35 |

Simulateur intéractif Kährs floor planner
Voir le sol dans notre simulateur intéractif Kährs floor planner
Projetez CHÊNE LYNX HUILÉ chez vous avec notre simulateur interactif et trouvez la combinaison idéale pour votre style.