Réf.art 131274220
CHÊNE URSUS
Le chêne Ursus dévoile les nuances les plus sombres et les plus spectaculaires du chêne. Un brossage intensif met en valeur la structure naturelle du grain, créant un jeu texturé d'ombres et de lumières sous le traitement à l'huile profonde. Les nœuds et les fissures plus importantes sont méticuleusement rebouchés à la main, préservant ainsi le caractère tout en conservant un aspect raffiné. Le micro-biseau sur les 4 côtés encadre chaque lame d'un contour doux, ajoutant de la structure à la palette de couleurs sombres et profondes.
90,15 €TTC/m²
Les prix sont indiqués TTC
Trouver un revendeur
Visitez l’un de nos revendeurs pour voir nos sols en situation réelle
Accès rapide à
Caractère
Le chêne Ursus dévoile les nuances les plus sombres et les plus spectaculaires du chêne. Un brossage intensif met en valeur la structure naturelle du grain, créant un jeu texturé d'ombres et de lumières sous le traitement à l'huile profonde. Les nœuds et les fissures plus importantes sont méticuleusement rebouchés à la main, préservant ainsi le caractère tout en conservant un aspect raffiné. Le micro-biseau sur les 4 côtés encadre chaque lame d'un contour doux, ajoutant de la structure à la palette de couleurs sombres et profondes.
Fonctionnalités clés
Conception de planches haut de gamme
Chauffage au sol adapté
Bois véritable
- MaintenancePosez et profitezUn soin en plus
- Sun ExposureUne beauté intemporelleDéveloppe du caractère avec le temps
- CharacterÉpuré et moderneExpressif
- Visual FinishUltra matSatiné
- InstallationFacile à réparer soi-mêmeProfessionnel
Fiche produit
| Dimensions | |
| Largeur | 187 mm |
| Longueur | 2266 mm |
| Épaisseur | 13 mm |
| Épaisseur de couche d'usure | 2.6 mm |
| Style | |
| Style | 1-frise |
| Traitement de surface | Huile |
| Caractéristiques | 4 micro-chanfreins, Brossé |
| Couleur | Sombre |
| Essences | Chêne |
| Choix de bois | Dynamic |
| Faits | |
| Collection | Fauna Collection |
| Chauffage au sol | Oui |
| Pose | Colle, Flottante |
| Joint d'assemblage | Woodloc® 5G |
| Construction | Parquets 3-plis |
| Garantie | 20 ans |
| Dureté (Valeur Brinell) | 3,7 |
| Âme centrale | Fine couche de Pin et d’Epicea |
| Nombre de ponçage | 2-3 fois |
| LRV | 10 |

Simulateur intéractif Kährs floor planner
Voir le sol dans notre simulateur intéractif Kährs floor planner
Projetez CHÊNE URSUS chez vous avec notre simulateur interactif et trouvez la combinaison idéale pour votre style.