Artikelnr. 153N3BEK04KW240
EICHE DAWN
Die Farbe dieses 3-Stab Eichenbodens aus der Lumen Collection verbindet die warmen Farbtöne der Eiche zu einem leichteren und ruhigeren Erscheinungsbild als die meisten herkömmlichen Eichenböden. Jede Diele ist sorgfältig bis zur Perfektion gebürstet, um die dezenten Nuancen der Maserung hervorzuheben. Durch das ultra-matte Finish fühlen sich die Dielen an, als würden sie aus unbehandeltem, frisch gesägtem Holz bestehen. Die Oberflächenbehandlung absorbiert das Licht, während sie den Boden vor täglichen Beanspruchungen schützt.
Made in Schweden
Schiffsboden
Fußbodenheizungsgeeignet
82,30 €/m²
Preise inkl. MwSt.
Händler finden
Besuchen Sie einen unserer Händler, um unsere Böden in der Praxis zu erleben
Schneller Sprung zu
Charakter
Die Farbe dieses 3-Stab Eichenbodens aus der Lumen Collection verbindet die warmen Farbtöne der Eiche zu einem leichteren und ruhigeren Erscheinungsbild als die meisten herkömmlichen Eichenböden. Jede Diele ist sorgfältig bis zur Perfektion gebürstet, um die dezenten Nuancen der Maserung hervorzuheben. Durch das ultra-matte Finish fühlen sich die Dielen an, als würden sie aus unbehandeltem, frisch gesägtem Holz bestehen. Die Oberflächenbehandlung absorbiert das Licht, während sie den Boden vor täglichen Beanspruchungen schützt.
Hauptmerkmale
- Made in Schweden
- Schiffsboden
- Fußbodenheizungsgeeignet
- Echtes Holz
- PflegeaufwandSehr geringBenötigt etwas mehr Zuwendung
- Veränderungen durch SonneneinstrahlungKeine FarbveränderungEntwickelt Charakter mit der Zeit
- CharakterRruhig und modernAusdrucksvoll
- GlanzgradUltramattSeidenmatt
- VerlegungEinfach für HeimwerkerFür den Profi
Produktinformation
| Abmessungen | |
| Breite | 200 mm |
| Länge | 2423 mm |
| Dicke | 15 mm |
| Nutzschichtdicke ca. (mm) | 3.5 mm |
| Design | |
| Design | 3-Stab |
| Oberflächenbehandlung | Ultramattlack |
| Besonderheiten | Gebürstet |
| Farbe | Eichefarben |
| Holzarten | Eiche |
| Sortierung | Variation |
| Fakten | |
| Kollektion | Lumen Collection |
| Fußbodenheizung | Ja |
| Verlegearten | Vollflächige Verklebung, Schwimmend |
| Verriegelung | Woodloc® 5S |
| Konstruktion | 3-Schicht-Parkett |
| Garantie | 30 Jahre |
| Brinell value | 3,7 |
| Mittellage | Kiefer/Fichte |
| Abschleifbar | 2-3 mal |
| LRV | 32 |

Grundrissplaner
Verlegen Sie den Boden virtuell in unserem Floor Planner
Visualisieren Sie EICHE DAWN mit unserem interaktiven Grundrissplaner in Ihren eigenen Räumen. Probieren Sie verschiedene Einstellungen aus und vergleichen sie unterschiedliche Böden, um die perfekte Lösung für Ihren Geschmack zu finden.